27 января 04:45

Что разумнее приобрести в ипотеку: квартиру или дом?

Загородный дом – это возможность дышать чистым воздухом, любоваться зеленью возле дома и не слышать шума из соседних квартир. Это по-настоящему важно для современного человека. Современные коттеджные посёлки имеют на своей территории стандартную инфраструктуру. Если вы приобретёте дом, то получите земельный участок, который позволит ощутить массу преимуществ. Огромный плюс такого выбора в том, что вы сможете обустроить территорию, руководствуясь своими личными вкусами и предпочтениями. Это может быть постройка бассейна, бани, беседки или просто палисадник с цветами.

Имея квартиру, у вас, конечно, не будет таких возможностей, так как вы будете вынуждены созерцать лишь двор перед подъездом или общую автостоянку. Среди других недостатков квартиры нужно выделить и невозможность изменения планировки в сторону расширения. Даже чтобы убрать перегородку или прорубить в стене дверь, нужно получить официальное разрешение. Имея же частное домовладение, вы всегда сможете пристроить к дому дополнительную комнату.

Однако не нужно забывать, что владельцы коттеджей обязаны выполнять требования по содержанию своей территории, а коммунальные платежи за электроэнергию, водоснабжение и отопление гораздо выше по сравнению с квартирными и напрямую зависят от того, насколько развита инфраструктура посёлка.

Застройщики, которые специализируются на коттеджных посёлках, уделяют максимум внимания комфорту, к которому привыкли городские жители. Инфраструктура высокого уровня включает в себя такие объекты, как детский сад, фитнесс-клуб, магазины, медицинское учреждение и даже поле для гольфа или яхт-клуб. Содержание таких объектов обходится недёшево для жителей коттеджного посёлка.

Владелец квартиры оплачивает только стандартный пакет коммунальных услуг, поэтому содержать квартиру экономически выгоднее. Кроме того, обслуживание квартиры гораздо реже вызывает какие-либо затруднения по сравнению с частным домовладением.

Известное преимущество частного дома в том, что он, как правило, расположен за городом, а город и экология – вещи несовместимые. С другой стороны, у города есть не менее весомое преимущество – транспортная инфраструктура. Живя в любом районе города, добраться в короткий срок от одной точки до другой гораздо проще. Поэтому, если вы сделаете выбор в пользу коттеджного посёлка, он должен находиться недалеко от города.

Цена на недвижимость тоже во многом определяет выбор. И квартира, и загородный дом – покупки очень дорогие, но во многих случаях дом может обойтись гораздо дороже. Зависит это от географического положения посёлка, его класса и других факторов.

Сегодня банки предлагают различные ипотечные программы, и условия кредитования у них примерно одинаковые: размер первоначального взноса – 15% и 12-15% годовых. Но в случае с приобретением квартиры, в качестве залога оформляется эта же квартира, а в случае с покупкой домовладения – недвижимость, находящаяся в собственности заёмщика. Последняя процедура более трудоёмка и дорога, так как нужно очень внимательно проверить застройщика и условия предоставления ипотеки.