27 января 04:45

Тонкости и решения при ремонте квартиры-студии

Квартира-студия дает множество преимуществ и главное – пространство, в котором есть возможность реализовать любые творческие замыслы. Основная сложность в организации ремонта в такой квартире – большая функциональная нагрузка, приходящаяся на одно помещение, в котором нужно готовить пищу, принимать гостей, а часто еще и отдыхать и даже работать. Цель сделать так, чтобы все эти мероприятия успешно совмещались и не мешали друг другу. Необходимо принять ряд технических, конструктивных и декоративных решений, которые сделают комнату комфортной.

Планирование, зонирование, комбинирование

Непосредственная функция пространства должна легко читаться, чтобы у жителей и гостей не возникало подсознательного вопроса, где можно присесть или прилечь, а события разного характера протекали одновременно легко и комфортно. Для этого необходимо позаботиться о том, чтобы зона отдыха была легкодоступна, вошедший сразу мог в нее попасть, а гости, желающие пообщаться с хозяйкой, пока та занимается делами на кухне, не мешали ей. Как вариант, можно предусмотреть барные стулья с противоположной стороны, а рабочую зону лучше размещать дальше от остальных.

Зона кухни обязательно должна быть оснащена хорошей вытяжкой, чтобы запах пищи не стал проблемой всей квартиры. Также хозяйке просто необходима посудомоечная машина, чтобы гостям не приходилось видеть немытую посуду, пусть даже и во время застолья.

Для того чтобы одна сюжетная зона не ущемляла другую, иногда полезно использовать мебель-трансформер. А чтоб большое помещение не казалось пустым, постарайтесь лаконично заполнить его полезными функциональными объектами. Если в квартире высокие потолки, следует заполнять пространство и вертикально, однако следует это сделать не хаотично, а в соответствии с условными зонами.

Несмотря на многоплановость, комната все же является целостной композицией, у которой должен быть свой центр, чаще всего это зона гостиной, хотя это и необязательно, такое решение зависит от предпочтений хозяев. Центр композиции может не только эстетически выделяться, но и нести практическую нагрузку.

Выбор стилевого направления

Для интерьера квартиры-студии можно выбрать любой стиль, удовлетворяющий вкусам хозяев, сюда отлично вписываются все современные течения. При совмещении в одном пространстве нескольких функций аналогично можно поступить и со стилем: смешать несколько стилевых направлений соответственно размещению зон или вразрез с ними. Можно также организовать межу ними плавные переходы или сделать общий интерьер схоластичным.

Освещение общее и локальное

Важно организовать общий свет и отдельное освещение для каждой функциональной зоны. Помимо этого, можно устроить дополнительные источники света, несущие исключительно декоративную нагрузку. Обязательно следует предусмотреть направляемый свет над рабочей поверхностью в кухне, мягкий рассеянный в зоне приема гостей и отдыха и дополнительные светильники там, где предполагается рабочая зона или просто место для чтения или досуга.

В целом для организации комнаты-студии лучше нанять профессионала, ведь это дело довольно хлопотное, учесть все тонкости и нюансы непросто даже мастерам своего дела, а тем более увлеченным любителям. Но в целом результат стоит того, квартира-студия – это абсолютно полноценное жилье для креативных хозяев.